无障碍版 全站搜索:
历届委员名单 您现在的位置: 首页 > 委员风采 > 历届委员名单

第十届(2007年1月至2012年1月)

发布日期:2013-01-14 信息来源:市政协 分享至:

主  席:蔡河义(2007年1月~2012年1月)

 

副主席:黄维郭(2007年1月~2009年2月)

        李秀萍(女)(2007年1月~2012年1月)

        杨军辉 (2007年1月~2012年1月)     

        袁毅桦(女)(2007年1月~2012年1月)

        谭家驹(2007年1月~2012年1月)

        杨锡基(2007年1月~2012年1月)     

        苏明实(2007年1月~2010年7月)

        黄  炳(2007年1月~2012年1月)

        陈道明(2009年2月~2012年1月)

        吴志强(2010年7月~2011年1月)

        黄海宁(2010年7月~2012年1月)

 

秘书长:陆根明(2007年1月~2012年1月)

 

常务委员(68-17+17名,按姓氏笔划排序): 

于国春      尹祖宁      王远林      王建根    邓矢平   

邓志玲(女)邓祐才      卢浩泉      古伟球(女)叶仙斌   

叶树林      叶桂容(女)叶敏坚      叶德林   刘  宁

吕耀江   何享健   吴乃慧      吴小源      岑杰英

岑润洪   张宪邦      张映辉(女)李  薇(女)李应滔

李秀萍(女)李淑勤(女)李景明      李新喜   李锡华      

杨  昇   杨军辉   杨国强    杨锡基   苏明实   

陆根明   陈小萍(女)陈丽明(女)陈晓东      陈雪芳(女)

陈锦波      庞成发   林振辉   罗钦文   胡晓华      

赵存春   赵新文      袁毅桦(女)郭文海   郭杰明   

梁六端   章成国   黄  炳   黄祖星   黄维郭

黄森棉      黄耀丽(女)彭玉冰   曾杰文   简  勋(女)

廖之春   蔡河义   谭家驹   樊  昆      黎丽群(女)

黎经华      霍树添   戴庆元

 

(以下在2008年2月26日市政协十届二次会议上通过)

辞去(3名):

何享健      杨国强      彭玉冰      

补选(2名):

陈奋勇      赖钦富   

   

(以下在2009年2月26日市政协十届三次会议上通过)

辞去(7名):

王建根      吕耀江      李新喜      陈丽明(女)陈雪芳(女)

黄维郭      简  勋(女)

补选(6名):

区惠娘(女)朱新进      陈善泽      陈道明      梁国章

梁海泉

 

(以下在2010年7月23日市政协十届四次会议上通过)

辞去(4名):

苏明实      郭杰明      曾杰文      黎丽群(女)

撤职(1名):

古伟球(女)

补选(8名):

马湘雨(女)邓海钧      吴志坚      吴志强      宋会勇 

麦炎祥      姚  颖      黄海宁

 

(以下在2011年1月29日市政协十届五次会议上通过)

辞去(2名):

刘  宁      吴志强

补选(1名):

邓国斌

 

委员(384-54+80名,按界别以姓氏笔划为序):

 

中国共产党(22名)

王汉波      王远林      叶桂容(女)邝开华      刘  宁      

吕耀江      吴协成      张伟才      张宪邦      李秀萍(女)

李新喜      苏明实      陆根明      周  文      罗国海

郑小宁      郭文海      黄  炳      黄维郭      曾杰文

蔡河义      樊  昆

 

中国国民党革命委员会(7名)

伍宇漩(女)刘建华      杨军辉      侯  烽(女)渠  铮(女)

黄赫余      黄耀丽(女)

 

中国民主同盟(9名)

方小兵      王勋华      邓矢平      冯  娟(女)刘吉平

杨锡基      夏树发      敖  斌      黄漱流  

   

中国民主建国会(6名)

吴鸿翔      李应滔      周  航      周绍缨(女)罗钦文

郑焕好(女)

 

中国民主促进会(7名)

杨  光      杨河源      陈晓东      袁毅桦(女)梁绮惠(女)

黄衍雄      舒  悦(女)

 

中国农工民主党(7名)

张玉萍(女)李  薇(女)陈  云      陈丕升      周少雄

钟文光      黄祖星

 

中国致公党(5名)

尹祖宁      刘玉华(女)朱新进      陈小霞(女)简  勋(女)

 

九三学社(7名)

刘建雄      吴延钦      李  军(女)李景明      陈巨峰

贺  众      章成国

 

中国共产主义青年团(2名)

叶敏坚      王  凡(女)

 

总工会(10名)

冯阳升      叶增显      刘海驱      杨中清      陈万铨

陈丽明(女)罗  青(女)崔国斌      梁婉芸(女)谢乐山

 

妇女联合会(4名)

陈雪芳(女)赵魁萍(女)曾平英(女)魏建萍(女)

 

青年联合会(3名)

陈  广      陈朝晖      梁志明

 

工商业联合会(35名)

孔泳其      卢沛锋      叶仙斌      叶德林      边  程

关润开      关敬樟      刘现祥      吴兆恒      吴志坚 

岑润洪      张敬镛      李成章      李有泉      杜泽华

杨  昇      陈应标      陈罗化      陈锦成      麦耀能 

周荣炽      庞成发      罗维满      钟建国      涂笑齐(女)

郭建强      郭家源      梁六端      梁昭贤      梁顺超

萧  华      蔡世团      潘惠芳(女)戴庆元      戴祖煌

 

科学技术协会(12名)

王蕴波      车克焘      古小若(女)叶树林      祁明泽

李钜镇      肖志强      陈志芳(女)冼锡强      胡学骏

黄惠英(女)曾凡智

 

台湾同胞联谊会(3名)

张红犁       陈小萍(女)单  明

 

归国华侨联合会(11名)

叶锦华      关庭荫      何明辉      庞志勇      林振辉

罗啟星      倪  木(女)郭健辉      傅厚泽      谢汉业

霍炽昌

 

文化艺术界(14名)

冯少行      刘泽棉      江爵盛      何晓燕(女)何鸿佳

何德彬      张得凡      李淑勤(女)林星云      赵  洪

贾健美(女)郭佳明      曹晓莉(女)廖之春

 

科学技术界(28名)

卢  列      刘展强      刘嘉喜      朱  钒      吴洪增

张占柱      张洪云      李浩豪      李碧辉      杜剑波

杨永泰(白族)          杨希立      邹龙腾      陈志刚

周佩珊(女)欧阳可斌    欧爱华(女)罗耀华      郑  德

胡晓华      赵新文      高荣堂      梁权辉      黄锦培

彭玉冰      舒兆平      谢洪林      潘璧坚

 

社会科学界(3名)

朱华仙(女)江佐中      饶晓明

 

经济界(32名)

王锡歆      叶耀松      刘洪广      何伏信      何健华

吴乃慧      吴小源      吴泰维      李顺雄      李跃平

杨小菁(女)杨国强      陆永棠      陆绍源      陈锦波

招锦泉      罗玉波      罗景桥      范绍辉      香秀杏(女)

郭杰明      崔富洪      梁春火      梁智辉      黄俊平

黄秋虹(女)黄胪生      黄锡培      谢伟雄      甄小勇

潘有林      禤文祯

 

农业界(9名)

邓炽强      许伟林      何伟松      李伯全      李荣兴

陈国志      陈绍文      林效祥      徐力泉

 

教育界(20名)

王伯超      王建根      邓志玲(女)冯志华      古伟球(女)

叶忠民      吴月玲(女)吴赐成      双春梅(女)李  辉

李敏华(女)杨晓勤(女)邵燕东      邹时智      陈锡钊

罗  勤(女)徐小增      梁洁仪(女)梁惠霞(女)戴激波

 

体育界(2名)

梁日全      蔡  珊(女)

 

新闻出版界(4名)

罗小林      罗乐生      徐东涛      戴晓军

 

医药卫生界(17名)

王孝杰      卢浩泉      刘  明(蒙古族)朱建刚      吴劲东

张映辉(女)陈逊文      陈爱贞(女)  武小文(女)罗练祥

胡国良      郭晓玲(女)戚耀方        黄文柱      谢建文

谭家驹      潘爱珍(女)

 

社会福利界(3名)

甘绮霞(女)朱建军      林  锋

 

宗教界(5名)

冯腾飞      甘  真(女)黄升德      黄森棉      释则明

 

特别邀请人士(97名,香港人士30名,澳门人士12名)

丁文昌      于国春      区社凯      王暖亨      邓  枫

邓海均      邓敏强      冯七胜      叶细标      申伟君 

刘国标      刘建仁      刘春草      朱卫华      朱粤平

何享健      余广林      劳洪喜      吴杏芳(女)宋建强

宋植友      岑慧勤      张成生      张畹芝(女)李  洁(女)

李凤仪(女)李仕廉      李婉玲(女)李满光      李锡华      

杜冬云(女)杨才聪      杨金泉      杨衍卓      邱海贤      

陈陟云      陈善泽      麦永雄      周复兴      周敏中      

易启彬      罗作洪      罗喜沃      柳玉斌      胡少军      

赵存春      宰建平(女)容敏华(女)徐彦林      梁东华      

梁英志      黄凤军      黄泽熙      黎丽群(女)黎经华      

(香港人士)

邓祐才      卢浩宏      石国基      伍庭光      关国华

刘允怡      刘宇兴      汤伟抡      岑杰英      张恭立      

李叶慧玑(女)          李诚仁      李家诚      苏祖耀      

连广成      陈少莹(女)陈国联      陈庭川      冼为坚      

林健锋      林道明      柯  逊      梁赞文      廖汉辉      

廖启光      蔡  彪      潘木汉      潘伟生      禤国全

黎小明(女)

(澳门人士)

米炽强      何桂铃(女)吴剑峰      岑松江      陈元楷

陈永杰      欧志文      郭锡坚      梁庆庭      梅贤辉

潘锐雄      霍树添

 

(以下在2007年9月13日市政协十届三次常委会议上通过)

辞去(3名):

彭玉冰(科技)李仕廉(特邀)张成生(特邀)

增补(8名):

叶红汉(特邀)刘映钦(经济)张孟友(经济)陈元安(经济)

陈继业(经济)梁  华(澳门)赖钦富(特邀)黎元辉(香港)

 

(以下在2008年1月27日市政协十届五次常委会议上通过)

辞去(3名):

杨国强(经济)何享健(特邀)胡少军(特邀)

增补(10名):

区子安(香港)  李世雄(香港)何长津(经济)张河川(经济)

张铁伟(工商联)陈少雄(澳门)陈奋勇(特邀)陈健涛(经济)

周伟淦(香港) 强保良(工商联)

 

(以下在2008年7月22日市政协十届六次常委会议上通过)

辞去(8名):

杨晓勤(女,教育)陈丽明(女,工会)陈朝晖(青联)周敏中(特邀)

涂笑齐(女,工商联)                黄维郭(中共)舒兆平(科技)

简  勋(女,致公党)

增补(1名):

梁海泉(特邀)

 

(以下在2009年1月20日市政协十届七次常委会议上通过)

辞去(9名):

王建根(教育)冯少行(文艺)刘海驱(工会)    吕耀江(中共)

李新喜(中共)陈陟云(特邀)陈雪芳(女,妇联)罗练祥(医卫)    

赵魁萍(女,妇联)

增补(17名):

区惠娘(女,中共)左鼐强(经济)朱业华(侨联)朱志山(特邀)

刘文辉(青联)    江潭桁(经济)许  辉(特邀)李子丰(澳门)

李建丽(女,致公党)            李树珍(女,经济)

陈月华(女,特邀)陈道明(中共)郎江明(特邀)梁国章(中共)

韩凯州(侨联)    霍彦杰(女,特邀)          戴一民(经济)

 

(以下在2009年7月29日市政协十届八次常委会议上通过)

辞去(1名):

周复兴(特邀)

 

(以下在2010年1月26日市政协十届十次常委会议上通过)

辞去(10名):

古小若(女,科协)吴月玲(女,教育)张伟才(中共)

杜冬云(女,特邀)杨才聪(特邀)    招锦泉(经济)

贺  众(九三学社)徐彦林(特邀)    郭杰明(经济)

梁日全(体育)

撤销委员资格(1名):

古伟球(女,教育)

增补(24名):

马志成(侨联)马湘雨(女,妇联)刘  春(特邀)刘碧胜(经济)

许  冠(科技)何新明(工商联)  宋会勇(工会)张朝阳(特邀)

李旷怡(医卫)李家好(特邀)    李深华(科技)杜半之(侨联)

邹建伟(经济)邹颂炫(青联)    姚  颖(民建)骆建民(经济)    

唐激杨(经济)夏德建(侨联)    徐执国(经济)梁兆锦(特邀)    

萧礼洪(九三学社)              黄海宁(中共)黄慧华(女,特邀)

蔡传娟(女,特邀)

 

(以下于2010年7月21日市政协十届十一次常委会议上通过)

辞去(3名):

黎丽群(女,特邀)张红犁(台联)杨金泉(特邀)

增补(2名):

吴志强(中共)麦炎祥(特邀)

 

(以下于2011年1月13日市政协十届十三次常委会议上通过)

辞去(15名):

冯阳升(工会)叶细标(特邀)    刘  宁(中共)刘建仁(特邀)    

江佐中(社科)何晓燕(女,文艺)吴志强(中共)宋植友(特邀)

杨衍卓(特邀)苏明实(中共)    容敏华(女,特邀)

曹晓莉(女,文艺)              曾杰文(中共)谢汉叶(侨联)

霍彦杰(女,特邀)

撤销委员资格(1名):

邱海贤(特邀)

增补(18名):

邓国斌(中共)古敬康(经济)刘文生(经济)关  山(特邀)

何剑锋(工会)张泽民(特邀)张海涛(经济)陈国聪(特邀)

林志成(经济)罗文堂(经济)袁建星(经济)徐凯英(特邀)

郭长勇(特邀)黄卫平(特邀)谢孔云(经济)蒲鼎新(科技)

甄白朗(经济)潘成森(科协)

相关新闻
视频推荐
  • 两会看民生 两会看民生
  • 民生热点“求解”全国两会 民生热点“求解”全国两会
  • 2012全国两会明起拉开帷幕 2012全国两会明起拉开帷幕
网上参政